lunes 15 de julio de 2024
Cielo claro 7.7ºc | Bragado

Juegos Bonaerenses: tenis, básquet, robótica, pádel y fútbol tenis, con expectativas de medallas

Disciplina por disciplina, estos son los resultados de hoy domingo en la tercera jornada de la final de los Juegos Bonaerenses 2023 en la ciudad de Mar del Plata

17/09/2023
Juegos Bonaerenses: tenis, básquet, robótica, pádel y fútbol tenis, con expectativas de medallas

TENIS

En categoría Sub 14 masculino single, Simón Elías enfrentó a un joven de Dolores, al que se impuso por 4-1 y 4-0.

Por su parte, Carmela Vezzoso y Julieta Riboldi, en dobles sub 14 femenino, vencieron a Chivilcoy por 4-1, 4-1 y 4-0.

Otra protagonista del día fue Amalia Finger, en sub 16 femenino single, que superó a Saliquelló por 4-1 y 4-2.

BÁSQUET SUB 17 MASCULINO

El equipo de la Escuela Normal se impuso esta mañana a Villa Gesell por 39 a 28, marcando la diferencia a su favor en los últimos minutos después de estar abajo la mayor parte de encuentro.

Habían caído en el primer compromiso y ahora les queda un tercer partido por jugar.

BÁSQUET SUB 15 FEMENINO

La Escuela Normal también tiene su plantel de básquet femenino en la categoría sub 15.

Hicieron su presentación en la tarde de este domingo y lograron superar ampliamente a Escobar por 34 a 11.

ROBÓTICA

Los alumnos de la Escuela Técnica que compiten en robótica pasaron a los cuartos de final al no presentarse sus rivales.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Tras ganar la medalla de plata en categoría sub 13 masculina, el gimnasio de Rocío Ochoa cosechó un quinto lugar con su equipo sub 18 también de varones compuesto por Agustín Belhart, Valentín González, Axel David Auza y Lucas Lliteras.

TAEKWONDO

Las artes marciales de Bragado tuvieron otra jornada de actividad, en este caso con su representación femenina, y Valentina Medina, en categoría de menos de 44 kilos, pasó a la semifinal dado que su rival decidió no presentarse.

HANDBALL

Los equipos de balonmano de la Escuela Normal tuvieron suerte dispar este domingo.

El sub 16 ganó 37 a 11 ante Bahía Blanca, y el sub 18 cayó ante General Guido por 16 a 11.

No obstante, ninguno clasificó para seguir en competencia.

PÁDEL

A la pareja de pádel femenino integrada por Mirta García y Estela Senesi les dieron por ganado el partido de hoy al no presentarse sus rivales.

Mientras tanto, Oscar Chacón y Juan Cillo tuvieron un duro encuentro contra la dupla de pádel de Las Flores: perdieron el primer set 4-6, ganaron el segundo 6-2 y terminaron cayendo en un súper tie break de 10-8. Mañana vuelven a jugar.

FÚTBOL TENIS

La dupla de fútbol tenis que representa a Bragado en la final de los Juegos Bonaerenses, ganó hoy su segundo partido.

Aldo Lingeri y Pedro Errecalde se impusieron a Daireaux por 15-3 y 15-5.

También habían ganado ayer y tienen la obligación de ganarle mañana a La Matanza para acceder a la semifinal.

CARRERA DE 10K

Temprano en la mañana se realizó la prueba atlética de 10 km “Bonaerenses en carrera” sobre la avenida costanera en la que hubo tres atletas bragadenses.

Participaron Viviana Berto en categoría adultos, y los universitarios Ana Bachman Marchetto y Tomás Colazo.

FÚTBOL PCD

En las instalaciones del Club Banco Provincia, está mañana se realizó la presentación del fútbol de personas con discapacidad, y aunque merecieron ganar por su juego y las chances que generaron, el marcador terminó 2 a 1 a favor de sus rivales del partido de La Costa.

BURAKO

Finalmente digamos que hoy fue la presentación de Mónica Facci en burako, con resultad9s adversos. Perdió un partido frente a su contrincante de General Guido y otro ante Ezeiza.

POSTRE SUB 18

En un instituto de cocina ubicado en calles Jujuy y Luro, esta tarde se llevó a cabo la definición de postre en categoría sub 18, que tiene a la bragadense Julieta Acosta como participante.

La pastelera cocinó una marquise de chocolate y espera el resultado que se conocerá mañana.

Te puede interesar
Ultimas noticias